越来越精致的包装,越来越贵的价格 消费者还能实现雪糕自由吗?

越来越精致的包装,越来越贵的价格  消费者还能实现雪糕自由吗?休闲区蓝鸢梦想 - Www.slyday.coM

“雪糕标价”“谁在为高价雪糕买单”“网红雪糕价格贵得有多离谱”......近年来,网络社交平台上关于雪糕价格的讨论层出不穷,“千万不要乱拿不认识的雪糕”也成为了不少网友购买雪糕的最新法则。

随着天气越来越炎热,怀化的雪糕市场也变得火热起来。近日,记者走访市场发现,店铺里三元以下的雪糕越来越少,五元、十元、十五元甚至更高价的雪糕逐渐成为主流,而与价格相对应的是雪糕愈发精致的包装和新奇的口味。

低价雪糕难寻觅:

1元雪糕凤毛麟角,3元以上占据主流

6月17日,记者走进怀化街边一家知名便利店,不是很大的店面内足足摆放了四个冰柜,从两元到二十元左右的雪糕应有尽有。当询问起雪糕价格时,售货员告诉记者,“现在我们这基本上都是三五块以上的,一块的基本没有,两块的有几种,现在便宜的买的人很少了,你买贵的口味也好一点。”

相对于便利店,学校附近小店内的雪糕则显得相对平价一些。在怀化三中旁的一家商店内,尽管只有门口的一个冰柜,但里面却有好几种一元左右的雪糕,其他的雪糕价格也都在三五元的范围内。记者注意到这些一元的雪糕大多是一些老牌子,如老冰棍、星期天、小布丁、月亮船等。

随后,记者又来到怀化城东一家专营雪糕的批发店,不同价位不同品牌的雪糕分门别类地放在冰柜中,冰柜上方还标明了一支的价格和批发的价格,其中一元一支的雪糕批发价只要八毛钱,这也是记者在怀化城区多个商店、超市等走访后发现的最便宜的价格。此外,店内还有不少网红雪糕品牌和进口品牌,网红品牌如钟薛高、梦龙等,价格都在十元以上;进口品牌价格则更加昂贵,如哈根达斯、明治等价格甚至高达三、四十元。

“小孩子想吃,所以每次都会进一些在家里,买的都是这些三五块的,偶尔会挑几根贵的试试味道。”一位正在店里选购雪糕的市民说道。

“价格低的话对应的利润也就低,所以很多大厂家都不怎么生产一元雪糕了,现在牛奶、淡奶油这些雪糕的原材料价格都在上涨,包括运输和人工成本也都在增加。”一位雪糕行业从业者告诉记者,坐落在商圈、写字楼周围的便利店由于房租较高,所以产业的价格相对于超市、个体商店也会高一些,严重依赖冷链运输的雪糕等产品更是如此。

消费偏好大不同:

有的注重价格、口味,有的注重包装和产品概念

记者在采访了多位市民后也发现,不同的消费者对于雪糕也有着自己的消费偏好。

在不少80、90后的心中,雪糕曾是他们最甜蜜的童年记忆,炎炎夏日,走在放学路上,一口老冰棍、一根绿豆冰,五毛钱就能拥有最简单纯粹的快乐。

“那时候一放暑假家里就会一箱一箱地进冰棒,售卖五毛的批发价只要三毛,十块钱就能买三十多根,二三十快就能买一箱稍微好点的平时舍不得买的那种。”提起选购雪糕的标准,95后的张女士说道,“其实我现在买的最多的是以前那种想吃又舍不得吃的,比如巧乐兹、随变,这些以前就要两块以上,都舍不得买,所以现在就相当于给小时候圆梦了。”

“我是更注重品牌和口味的,一些不认识的牌子基本上不会买,买的最多的是蒙牛、伊利这些比较眼熟的牌子。”80后的张女士说道。

一位雪糕经营店的店主也告诉记者,店里卖得最好的大多是蒙牛、伊利等本土品牌的雪糕,因为品牌较为熟知,价格也比较适中,所以更受欢迎。

伴随着雪糕行业的消费升级,品牌也开始在口味、原料辅料、造型包装、文化理念等多方面发力,越来越多的花式口味层出不穷,各类打着低脂、低糖的健康品类,或者加有蛋白质、益生菌等功能性原料,以及标榜天然原材料源于世界各地的高端雪糕应运而生。

“我是完全能接受十多块一支的雪糕的,因为它确实营养含量更高,没什么热量,口味也是更加绵密。”上班族熊女士告诉记者,她一般都是通过线上渠道进行购买,价格会比线下更划算一些。

“有时候刷小红书、微博就会被安利一些雪糕,然后就会去打卡,发朋友圈和大家分享。十多二十块其实是能接受的,因为我就一个月买一两次,所以会喜欢试一些新产品、新口味。”正在怀化学院读大二的张同学分享道。

而随着市民生活水平的提高、消费观念的升级,以及在雪糕品牌的营销助推下,消费者在将口味作为首要考虑因素的同时,也将更看重冰淇淋的品牌属性、健康消费,同时也更容易受产品包装和概念的吸引。(记者 李金欣)

相关推荐

  • 友情链接:
  • PHPCMSX
  • 智慧景区
  • 微信扫一扫

    微信扫一扫
    返回顶部

    显示

    忘记密码?

    显示

    显示

    获取验证码

    Close